Sportlerehrung mit Rekordbeteiligung

Franz Karger an 13-04-2018

Freistadt: Zum Bersten voll war heuer der Salzhof, konnte die Stadtgemeinde Freistadt soviele Sportlerinnen und Sportler wie nie zuvor für ihre herausragenden Leistungen für ihre Freistädter Vereine ehren.

Foto Sportlerehrung Freistadt Bürgermeister Elisabeth ParutaTeuferEin Höhepunkt im Freistädter Sportkalender ist Jahr für Jahr die Sportlerehrung durch die Stadtgemeinde, bei dem jene Sportlerinnen und Sportler vor den Vorhang bzw auf die Bühne geholt werden, die im Jahr zuvor besondere Leistungen erbracht haben. Diesmal konnte Frau Bürgermeister Elisabeth Paruta-Teufer Athleten von neun Vereinen mit Urkunden, sowie die Vereine mit Gutscheinen beschenken. Für die Kinder gab es zudem jeweils eine Jahreskarte für das Freibad in Freistadt. 

Durch das Programm führten in bewährter Art und Weise Stadtrat Christian Gratzl, seines Zeichen Obmann des Sportausschusses, sowie sein Stellvertretere Ulrich Eder.

Foto Sportlerehrung Freistadt Taekwondo Die Idee von Ausschussmitglied Franz Karger, man möge doch die Vereine bei der Show-Einlage einbinden, wurde aufgegriffen und von den Taekwondo Kämpfern perfekt umgesetzt. So konnte sich der Taekwondo Verein einmal einem größeren Publikum präsentieren und mit der kurzweiligen Darbietung das Interesse bei dem einen oder anderen im Saal wecken. Wir freuen uns bereits wieder auf das nächste Jahr, wenn es sicher wieder tolle Erfolge zu beklatschen gibt und präsentieren euch nun hier die Sportlerinnen und Sportler, denn Ehre wem Ehre gebührt!

zur Fotogalerie der Taekwondo Einlage >>>

zur Fotogalerie der Sportlerehrung >>>

Florian Brungraber, Matthias Aumayr, Anita Ofner, Kathrin Kaspareth, Helmut Kellerer-Pirklbauer, Georg Horner

Foto Sportlerehrung Freistadt Tripower Winbergeraus Freistadt

Fabian Freudenhaler, Emma Scherb, Anna Käferböck, Samuel Lengauer, Lukas Stumbauer, Katharina Scherb, Niklas Scherb, Kristina Winkler, Antonio Hollaus, Marlies Stumbauer, Isidor Hollaus, Valerie Pröll, Gregor Moser, Tobias Kugler, Felicitas Hollaus

Foto Sportlerehrung Freistadt Tripower Wimbergerhaus Freistadt

Herren: Jean Andrioli, Pedro Andrioli, Thomas Leitner, Julian Payrleitner, Klaus Thaller, Michael Kreil, Nicolas Voit, Christian Seidl, Matthias Aichberger, Tobias Hofer, Gernot Teufer

Foto Sportlerehrung Freistadt Union Compact Freistadt

U12w: Anna Wagner, Raphaela Pum, Britta Ernst, Lena Kolacek, Marlene Kohout, Melanie Just, Anna Neumüller, Johanna Freudenthaler

Foto Sportlerehrung Freistadt Union Compact Freistadt

U12m: Fabian Krupka, Tobias Krupka, Alexander Ott, Mathias Freudenthaler, Amelie Atteneder, Anna Neumüller, Wendelin Voit

Foto Sportlerehrung Freistadt Union Compact Freistadt

U14w: Olivia Woitsch, Lisa-Maria Schönberger, Annika Wöran, Anna Haunschmied, Helena Schuh, Magdalena Wagner, Larissa Zivkovic, Marlene Horner

Foto Sportlerehrung Freistadt Union Compact Freistadt

U14m: Jakob Borovansky, Fabian Freudenthaler, Florian Steininger, David Raml, Fabian Krupka, Marcel Wiesinger, Benjamin Voit, Jonas Jachs, Felix Pröll

Foto Sportlerehrung Freistadt Union Compact Freistadt

U16w: Olivia Woitsch, Lisa-Marie Schönberger, Hannah Schuh, Helena Schuh, Lisa Guttenbrunner, Anna Polzer, Magdalena Wagner, Nora Zöchbauer-Hartl

Foto Sportlerehrung Freistadt Union Compact Freistadt

U16m: Erik Müller, Gernot Teufer, Phillip Horner, Benjamin Voit, Wolfgang Freudenthaler, Bernd Withalm, Fabian Tober, Lorenz Manzenreiter, David Raml, Valentin Voit

Foto Sportlerehrung Freistadt Union Compact Freistadt

U18w: Anna Polzer, Hannah Schuh, Emilia Engleder, Ines Weglehner, Barbara Gutenbrunner, Antonia Woitsch

Foto Sportlerehrung Freistadt Union Compact Freistadt

U18m: Matthias Aichberger, Christian Seidl, Nicolas Voit, Wolfgang Freudenthaler, Gernot Teufer, Bernd Withalm, Fabian Tober

Foto Sportlerehrung Freistadt Union Compact Freistadt

Ski: Simon Jahn

Foto Sportlerehrung Freistadt Union Compact Freistadt

U16: Christian Weilguny (TR), Günter Riener (TR), Lukas Denk, Mathias Graser, Lukas Grüner, Sebastian Haiböck, Hannes Harant, Stefan Hayböck, Philipp Hörmann, Jakob Kastler, Michael König, Blerim Mavraj, Elias Preining, Timo Ruckendorfer, Simon Sonnberger, Raphael Thürriedl, Nicolas Woitsch, Paul Dichtl

Foto Sportlerehrung Freistadt SV Freistädter Bier

Martin Steinmetz, Dominik Wieser, Jürgen Übermasser, Fabian Birklbauer, Tobias Schwab, Anja Schwab, Elke Schwab, Maria Penn

Foto Sportlerehrung Freistadt SV Freistädter Bier

Lariassa Buchbauer, Moritz Kreiner, Jakub Leitner, Elias Wittinghofer

Foto Sportlerehrung Freistadt SV Freistädter Bier

Gernot Alic, Stefan Hofstadler

Foto Sportlerehrung Freistadt SV Freistädter Bier

Michael Ringl, Andre Kases, Michelle Kases

Foto Sportlerehrung Freistadt DSG Union Freistadt

Andreas Brückl, Wolfgang Schaumberger, Sylvia Gringer, Bruno Kiesenhofer, Michael Mülleder, Alexander Staudinger, Nathalie Etzlstorfer, Lena Anzinger, Angelina Neubauer, Michael Neubauer, Dominik Neubauer, Christian Hofstadler

Foto Sportlerehrung Freistadt Taekwondo Freistadt

Sabine Sommer, Clara Sommer, Nicole Sommer, Peter Daxberger

Foto Sportlerehrung Freistadt RC matmaker ARBÖ Freistadt

Outdoor Fitness: Barbara Gapp, Susanne Heinrich, Simon Friesenecker, Florian Röschl, Vinzenz Helmreich, Paul Egger,  Michael Leitner

Foto Sportlerehrung Freistadt ASKÖ Outdoor Fitness Freistadt

Darts: Klaus Wittinghofer, Patrick Aufreiter, Mario Maier, Gerald Neumüller, Stefan Kopenberger, Wolfgang Schwingshandl

Foto Sportlerehrung Freistadt ASKÖ Freistadt Darts

 

Back